пятница, 15 июля 2011 г.

Заяц и морковка: слезы гендера

Murzik Media открывает новую рубрику «Гендерный мир». Мы будем писать о том, что нас окружает – о мужчинах и женщинах, мальчиках и девочках. И о гендерных стереотипах, которые сопровождают их с самого рождения.

И чтобы никто не заподозрил Murzik Media в феминизме, первая публикация – о мальчиках, литературе и о половой дискриминации мужчин.

Гендерные стереотипы настолько тесно переплелись с историей и культурой, что увидеть их можно даже в стихах для самых маленьких. Бесхитростное стихотворение про морковку и жадного зайца – тому доказательство.

Мокру моркву заєць ніс
Чемному хлопчині,
А мені він не приніс,
Бо я плакав нині.

(В.Лучук, «Неслухняна киця: Вірші». – Л.: Аверс., 1999. – 12 с.: іл.)

В стихотворении о морковке кроется глубокий гендерный подтекст. Простенькое четверостишие закладывает в подсознание ребенка стереотипную модель поведения. Хорошему ребенку заяц принёс морковку. Это – награда за правильное поведение. Мальчику, который плакал, заяц подарков не несёт. И это само по себе чудовищно: если представить, что у ребенка была причина для слёз, такое отношение животного иначе, как жестоким, не назовешь.

Детские стихи, примитивные по сути, на самом деле дают много пищи для размышлений. Приведенный пример – повод задуматься не только о навязывании определенных гендерных норм поведения ребёнку, но и о страхе, как побуждении к хорошему поведению. Страх лишиться подарка – сильная мотивация для ребёнка, который привык добиваться одобрения взрослых.

Кто знает? Не будет ли мальчик каждый раз, сдерживая слезы, думать о недопустимости подобного поведения, о неотвратимости наказания и всех тех подарках (морковках), которых он может, заплакав, лишиться? Не будет ли каждый раз маячить за его спиной незримый заяц, помахивая морковкой, и лишающий его награды?

Ещё один скрытый подтекст – позиция силы. Победителю достается все, слабаку, плаксе – ничего. И пусть пока речь идёт о морковке, которую принес заяц. По мере взросления ребёнка награда будет трансформироваться. Сокровища пиратских кораблей достаются отважным. Об этом мальчишки узнают чуть позже. Далее последуют прекрасные девы, великие победы, завоевание средневековых замков и Галактик.

Позже, когда книги перестанут играть важную роль в становлении юноши, морковка станет тем призом, который ждёт самых стойких и сильных. Слабакам не достаются красивые девушки, им не светят спортивные победы и лидерство. Заяц приходит только к «чемним хлопчикам», нытики остаются на обочине жизни.

Позднее эта модель поведения сохранится у взрослого мужчины. Только гендерный стереотип не может уберечь человека от неудач, боли и трагедий. «Мужчины не плачут» - это ошибочное утверждение, которое слышал каждый. Любое мыслящее существо плачет, когда ему больно. Это заложено в нашей сути, это природа, которую мы побороть не в силах.

Попытка раз за разом контролировать свои чувства, не давать волю эмоциям, не принесет ничего хорошего. Ранние инфаркты, инсульты, обострения язв, возникновение психосоматических заболеваний, алкоголизм, – это расплата, которая ждёт всех тех мужчин, которые с детства учились не плакать. Мужчин, которые всю жизнь пытались идти против своей природы. Которые поверили, что заяц не принесет морковку ребенку, который заплакал.

Видео от Murzik Media:

Мужчины тоже плачут. Даже Джонни Депп. Доказано Голливудом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий