суббота, 17 декабря 2011 г.

Что растет на ёлке?

- Шишки да иголки.

Разноцветные шары

Не растут на ёлке.
С. Маршак

Разноцветные шары, стеклянные домики, игрушечные пряники и пластмассовые зайки – все это росло на елках в далеких семидесятых годах.


Одно из ранних новогодних воспоминаний Murzik Media – чудовищно колючий дождик из тонкой жести.

А какими были ваши первые елочные игрушки? Смотрите: это картонная коробка. Такая была в каждом доме. Здесь хранятся отголоски ушедшей эпохи.


Каждое десятилетие елочные игрушки менялись вместе с технологиями. Довоенные игрушки часто делались из картона и ваты. В пятидесятых началось массовое производство игрушек из пенопласта. В шестидесятых появились пластмассовые игрушки, в семидесятых приступили к массовому производству игрушек из стекла.


Между прочим, игрушки, сделанные до 1966 года, - это антиквариат. Так считают коллекционеры. Они говорят, что до 1966 года все елочные украшения делали и расписывали вручную.

От технологий – к культуре: одна из самых традиционных елочных игрушек в СССР, часы со стрелками, застывшими на без пяти двенадцать, появились после выхода на экраны фильма «Карнавальная ночь».


Эпоха Никиты Хрущева украсила ёлки игрушечными огурцами, кукурузными початками и другой сельскохозяйственной продукцией. В это же время в продаже появляются крошечные украшения для маленьких искусственных елочек, ставших спасением для обитателей хрущёвок.


В семидесятых в продаже появились сказочные игрушки: елки и шишки, избушки и мишутки, Красные Шапочки и другие герои детских книжек. Это свидетельство стабилизации экономики в СССР, - говорят ученые.


Еще один признак семидесятых – елочные игрушки в виде абстрактных, геометрических фигур, и яркие цвета. Мода, затронувшая торшеры, диваны и юбки, коснулась и новогодних украшений.


Посмотреть на елочные игрушки другими глазами можно в Керченском музее древностей. Здесь с 21 декабря начнет работать выставка «Елка нашего детства». Будут елочные украшения и новогодние открытки прошлых лет.


Это будет маленькая выставка, расположенная на лестничном пролете второго этажа. Но дело не в площади.

Дело в памяти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий