понедельник, 12 сентября 2011 г.

Тернополь – файне місто

Мurzik Media с нескрываемым удовольствием приглашает вас на экскурсию по Тернополю. Это город хороших людей и высокой культуры.

Тернополь был польским городом, немного – венгерским, и совсем недолго (1810-1815) принадлежал Российской Империи. В Советском Союзе он, по сути, не так уж долго побывал: в состав УССР Тернополь вошел только в 1939 году.


Тернополь – удивительное место. Он неспешный, аккуратный, красивый и очень вежливый. Здесь прохожие всегда подскажут вам, как пройти к тому или иному месту, таксисты разговорчивы, а официанты приветливы. Здесь в кафе всегда играет тихая музыка, здесь маленькая чашка для кофе называется «филижанка», а чашка побольше - «горнятко», и в нее вам нальют красный украинский борщ.


Это Доминиканский костел, конец 18 века. Внутри потрясающе красиво.


А это пруд. Он рукотворный. Его создали в 1959 году. Здесь есть островки, мосты и все, что положено иметь настоящему озеру.


Этот пруд построили на месте старого. В 1548 году владелец Тернопольского замка Ян Тарновский получил привилегию на строительство плотины и создание пруда в пойме реки Серет.


Если вы будете в Тернополе, посетите арт-кафе «Коза». Murzik Media настаивает. Это уникальное место с непередаваемой атмосферой. Здесь три зала, в том числе – видеозал и читальный. Здесь можно попробовать классический шоколадный торт «Захер», мясной рулет «Торба» и десерт «Цицька».


Еще одно место, которое непременно надо посетить в Тернополе, - ресторан-музей «Старий млин». Это буйство архитектурной фантазии и гастрономических изысков. Описать словами фасад ресторана без помощи ЛСД попросту невозможно. Смотрите сами.


Что касается внутреннего убранства, оно не менее уникально. Это, действительно, музей, в котором собраны предметы культуры и быта – говорят, более трех тысяч. Здесь посетитель может сидеть как в кресле, так и в седле – буквально.


На столах – заламинированные отзывы посетителей, написанные на разных языках. На Murzik Media особенно сильное впечатление произвела размашистая надпись «Киевские банкиры счастливы!».

В качестве комплимента от заведения здесь предлагают ржаной хлеб, соль, чеснок и протертое с укропом сало. Меню хочется читать, как поэму: «Гайзи бубели», «Барабулька від бабульки», «Зупка грибна», «Калапуцька», «Одарчина». Еду готовят в печи и подают на сковородках. Большой выбор фирменных наливок, которые можно попросить упаковать с собой.


Одна из трогательных фишек ресторана – музыканты. Они подходят к каждому столику, желают хорошого вечера, и дарят две-три песни. Музыканты играют на традиционных инструментах: сопилка, скрипка, гитара, бубен. Эта традиция делает визит в «Старий млин» по-настоящему незабываемым.



Здесь говорят: Тернополь – «місто файне». Тернополь – это город, в который хочется вернуться. Поезжайте. Вам понравится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий