среда, 23 февраля 2011 г.

Цивилизация

Жизнь цивилизованного человека сложна и непредсказуема. Отключили воду – привет, Апокалипсис. Нет света – здравствуй, Средневековье. В Керчи понятие цивилизации относительное: слишком непредсказуемы коммунальные службы.
Только в феврале на несчастных керчан обрушились сразу несколько испытаний: 25 тысяч человек остались без тепла, жители крупного спального микрорайоны – без воды. Сотни водителей были вынуждены ездить по ледовым накатам, появившимся на дорогах благодаря усилиям водоканала.

Цивилизация, говорите? Спасибо, не надо. Жители многоэтажек с завистью косятся на счастливых обладателей частных домов. С печкой и колодцами. Жители частного сектора, в свою очередь, уже никому не завидуют.
А коммунальные службы продолжают шкодить и обзванивать абонентов, напоминая про оплату и пеню.

Складывается впечатление, что Керченский водоканал руководствуется планом «Барбаросса». Воду отключают внезапно, без объявления войны. Порывы чинят неохотно – и только те, что на виду. За собой не убирают. Воду мирным жителям не подвозят (и это логично: некоторые участки дорог покрылись коркой льда, а коммунальные машины реально жалко). Особое умиление вызывает стойкое нежелание водоканала делать перерасчет. Даже в тех редких случаях, когда об отключениях воды было объявлено официально.

Волчий оскал цивилизации: город-герой Керчь, 2011 год.


Комментарий от Murzik Media
Что остается делать цивилизованному человеку, попавшему под тяжёлую руку коммунальщиков? Уходить в леса или писать коллективные обращения граждан. Murzik Media, как ресурс образцовой гражданской ответственности, публикует один из примеров коллективного обращения. Наслаждайтесь.


Музыка от Murzik Media
Для тех, кто уходит в леса. Тематическое, эмоциональное.

суббота, 19 февраля 2011 г.

Щелкунчик

В Керчи – очередные гастроли. В ДК «Корабел» давали «Щелкунчика».


Поболеть за героический орехокол пришли полный зал и балкон. В числе поклонников прекрасного был замечен один из заместителей мэра. К сожалению, городские власти зажали корзину цветов для гастролирующих.
А раньше это было традицией: люди помнят.



Чайковский, Гофман и Мышиный Король: теперь такое уже не пишут.

Цитата от Murzik Media:
«Уже когда подали ливерные колбасы, гости заметили, как все больше и больше бледнел король, как он возводил очи к небу. Тихие вздохи вылетали из его груди; казалось, его душой овладела сильная скорбь. Но когда подали кровяную колбасу, он с громким рыданьем и стонами откинулся на спинку кресла, обеими руками закрыв лицо.
…Он пролепетал едва слышно:
- Слишком мало сала!» (Гофман, «Щелкунчик и мышиный король»)

Видео от Murzik Media:
Длинные руки Голливуда дотянулись и до Петра нашего Чайковского. Кончаловский снял Щелкунчика в 3D. Премьера в США прошла 24 ноября 2010 года.